Sections
 
You are here: Home Votre visite Services pratiques Contacts

Contacts

 

Le Grand Curtius

Adresse : Féronstrée 136 - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.17

F. 00. 32. 42.21.68.09

infograndcurtius@liege.be

 

1. Direction du 5e Département de la Ville de Liège

Jean-Marc Gay

Directeur

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.12

F. 00. 32. 42.21.68.09

jean-marc.gay@liege.be

 

Pauline Bovy

Conservatrice adjointe à la Direction

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.25

pauline.bovy@liege.be

 

Philippe Demeuse

Secrétaire

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.17

F. 00. 32. 42.21.68.09

philippe.demeuse@liege.be

 

Martino Foca

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.23

F. 00. 32. 42.21.68.09

martino.foca@liege.be

 

2. Départements scientifiques du Grand Curtius

 

  • Département d’Art religieux et d'Art mosan

Philippe Joris

Conservateur

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.21

philippe.joris@liege.be

 

  • Département d’Archéologie

Jean-Luc Schütz

Conservateur

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.14

jean-luc.schutz@liege.be

 

  • Département des Armes

Philippe Joris

Conservateur

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.21

philippe.joris@liege.be

 

  • Département du Verre

Jean-Paul Philippart

Conservateur

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.22

jean-paul.philippart@liege.be

 

  • Département des Arts Décoratifs

Soo Yang Geuzaine

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.13

sooyang.geuzaine@liege.be

 
 

3. Centre de documentation et de recherche du Grand Curtius et Bibliothèque Ulysse Capitaine

Claudine Schloss

Bibliothécaire-Dirigeante

1) Centre de documentation et de recherche du Grand Curtius

Féronstrée, 118 – 4000 Liège

Tél 04.221.94.72

Fax 04.221.94.79

Courriel : cdr@liege.be

2) Bibliothèque Ulysse Capitaine : fonds patrimoniaux de la Ville de Liège

Féronstrée, 120

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.94.74

F. 00. 32. 42.21.94.79

claudine.schloss@liege.be

 

4. Animations des musées
 

Edith Schurgers

Animatrice pédagogique

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.32

edith.schurgers@liege.be

 

Sébastien Jentges

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.37

sebastien.jentges@liege.be

 

5. Service restauration-conservation des musées

Audrey Jeghers et Corinne Van Hauwermeiren

Restauratrices

Quai de Maestricht, 13

B - 4000 Liège

T. 00. 32. 42.21.68.36 / T. 00. 32. 42.21.68.26

audrey.jeghers@liege.be / corinne.vanhau@liege.be

Document Actions